Sete dias por semana sem medo da notícia!
Prefeitura realiza projeto Férias em Fortaleza a partir deste sábado

A Prefeitura de Fortaleza começa neste sábado (12) o projeto Férias em Fortaleza, com atividades gratuitas em diversos espaços culturais, voltadas para públicos de todas as idades, com atrações locais e nacionais.

O projeto é realizado por meio da Secretaria Municipal da Cultura de Fortaleza (Secultfor).

O público poderá conferir espetáculos musicais, de humor, exposições, atividades de esporte, arte, lazer, feiras de economia criativa, contação de história, teatro de bonecos e ainda uma agenda integrada com bares, restaurantes e diversos equipamentos públicos e privados.

Os eventos são realizados na Casa da Cultura Digital, no Passeio Público de Fortaleza, nos Mercados dos Pinhões e da Aerolândia, na Praia de Iracema, no Teatro São José, no Memorial do Paço Municipal e nas bibliotecas Dolor Barreira, Herbênia Gurgel e Cristina Poeta.

A ação Férias na PI, integrada ao projeto Férias de Fortaleza e promovida pela Prefeitura de Fortaleza e Instituto Iracema, reúne uma vasta programação em vários espaços da Praia de Iracema. O público terá acesso, a partir deste sábdo a várias atrações culturais e artísticas na Praia do Lido/Crush, Aterrinho, Ponte Velha, Centro Cultural Belchior e Poço da Draga.

Confira abaixo a programação:

Programação – Férias em Fortaleza

 Mercado dos Pinhões
12/01 (17h as 21h): Mercado Coletivo
12/01 (17h as 21h): Afins de Vitrola
19/01 (15h30 as 17h30): Carlinhos Palhano
26/01 (15h30 as 17h30): Sambinha com Jean Drumont

Mercado da Aerolândia
13/01 (15h30 as 17h30): Forró Rala Buxo
20/01 (15h30 as 17h30): Forro Só No Machucado
27/01 (15h30 as 17h30): Trio Chico Chic

Passeio Público
3/01 (08h30 as 09h30): Pé de Livros com Janete Barros
13/01 (08h30 as 11h30): Palhaço Bibildo
20/01 (08h30 as 09h30): Grupo Palavras e Passos
20/01 (08h30 as 11h30): Contação de Histórias com Rebeka Lúcio
27/01 (08h30 as 09h30): Oficina de Brinquedos Populares com Suliane Chaves
27/01 (08h30 as 11h30): Teatro de Bonecos com O Grupo Calú Maravilha

Teatro São José
12/01 (15h as 17h30): Festival de Dança Urbana “Aula de Danças Urbanas e Apresentações”
12/01 (20h): Paulo Diógenes – Três Donzelas, Uma Comédia
13/01 (20h): Lailton – Comédia em Família
19/01 (15h as 17h30): K-Férias – Competição de Dança
20/01 (15h as 17h30): Teatro Infantil “Dona Onça Pintada e seu Bode Cheiroso”
20/01 (20h): Lailton – Comédia em Família
26/01 (15h as 17h30): De Férias com seu Herói – Concurso Cosplay
27/01 (15h as 17h30): Teatro Infantil “Dona Onça Pintada e seu Bode Cheiroso”
27/01 (20h): Lailton – Comédia em Família

Paço Municipal
13/01 (08h as 12h): Visita Guiada “Nossa História” no Memorial do Paço
13/01 (09h as 11h): Grupo Carambola
20/01 (08h as 12h): Visita Guiada “Nossa História” no Memorial do Paço
20/01 (09h as 11h): Banda Só Alegria (Infantil)
27/01 (08h as 12h): Visita Guiada “Nossa História” no Memorial do Paço
27/01 (09h as 11h): Éflem – O Mágico

Biblioteca Dolor Barreira
12/01 (10h as 12h e 14h as 17h): Dia do Quadrinho Nacional (Gibiteca)
19/01 (14h as 17h): Dos Quadrinhos para a Tela – Marvel e DC
26/01 (14h as 17h): Das Páginas para a Tela – O Mundo Mágico de Jk Rowling

Biblioteca Cristina Poeta (10h as 12h e 14h as 17h)
11/01: Contação de Historias com Nádia Aguiar
18/01: Das Páginas para a Tela – Game Of Thrones e Lotr
25/01: Das Páginas para a Tela – O Mundo Mágico de Jk Rowling

Biblioteca Herbênia Gurgel
10/01 (09h e 15h): Cine Herbênia Gurgel – Homem Aranha 2
12/01 (9h30 as 11h): Grupo Palavras e Passos
17/01 (09h e 15h): Cine Herbênia Gurgel – Monster High
19/01 (9h30 as 11h): Contação de Histórias com Gorette Costa
24/01 (09h e 15h): Cine Herbênia Gurgel – Wheely – Velozes e Divertidos
26/01 (9h30 as 11h): Grupo Recontar

Vila das Artes
21 a 25/01 (14h as 18h): Curso de Cinema Expandido com Eric Barbosa
14 a 18/01 (10h as 12h): Técnica de Dança Contemporânea Flying Low com Clarice Lima
26/01 (19h as 21h): Filmes da Quarta Turma de Audiovisual da Vila das Artes no Cineteatro São Luiz

Programação Férias na PI
05 e 06/01 (sábado e domingo)
– Aterrinho da Praia de Iracema
Horário: 6h às 10h e 16 às 18h30
Viva Mais (corrida, caminhada e alongamento)

12/01 (sábado)
– Aterrinho da Praia de Iracema
Horário: 6h às 10h e 16 às 18h30
Viva Mais (corrida, caminhada e alongamento)

– Palco Belchior
Início: 14h
Festival É sal/Produtos do Morro
Banda Murmurando

– Palco Praia do Lido/ Crush
Início: 17h
Hermeto Pascoal
Saulo Duarte
Curumin

13/01 (domingo)
– Aterrinho da Praia de Iracema
Horário: 6h às 10h e 16 às 18h30
Viva Mais (corrida, caminhada e alongamento)

– Poço da Draga /Ponte Velha
Início: 15h
Tertúlia Black Vândala convida B Negão (DJ set)

– Praça Iracema de Brincar
Início: 16h
Orquestra Popular do Nordeste
Urubububu

19/01 (sábado)
– Aterrinho da Praia de Iracema
Horário: 6h às 10h e 16 às 18h30
Viva Mais (corrida, caminhada e alongamento)

– Palco Belchior
Início: 14h
Coletivo Lado B
Danchá

– Palco Praia do Lido/ Crush
Início: 17h
Daniel Groove
Lenine
Duda Beat

20/01 (domingo)
– Aterrinho da Praia de Iracema
Horário: 6h às 10h e 16 às 18h30
Viva Mais (corrida, caminhada e alongamento)

– Poço da Draga / Ponte Velha
Início: 15h
Fertinha convida Tulipa Ruiz (DJ Set)

– Praça Iracema de Brincar
Inicio: 16h
Nonato Lima e Samuel Rocha
Dona Zefinha – Os Bufões

26/01 (sábado)
– Aterrinho da Praia de Iracema
Horário: 6h às 10h e 16 às 18h30
Viva Mais (corrida, caminhada e alongamento)

– Palco Belchior
Início: 14h
Ilya
Daniel Medina

– Praia do Lido
Início: 17h
Ednardo
Mulher Barbada
Felipe Cordeiro
Afrocidade

27/01 (domingo)
– Aterrinho da Praia de Iracema
Horário: 6h às 10h e 16 às 18h30
Viva Mais (corrida, caminhada e alongamento)

– Poço da Draga /Ponte Velha
Início: 15h
Patifaria convida Felipe Cordeiro (DJ set)

– Praça Iracema de Brincar
Início: 16h
Leticia Marran
Mandacaru Jazz
Natasha Faria / Doidice que Dá

Publicidade
Mais Lidas