Eleição OAB/CE: rivais apontam que Chapa 11 – “A Ordem é renovar” está incompleta
Atentos aos mínimos detalhes das chapas adversárias para impugnações nesta eleição
31/10/18 21:46
A Comissão Eleitoral da OAB-CE, designada para acompanhar as Eleições 2018 da Ordem dos Advogados do Brasil – Secção Ceará (OAB-CE), tornou pública nesta terça-feira (30/10), a relação das chapas que solicitaram registro para concorrer ao pleito próximo, no dia 28 de novembro de 2018, no Centro de Eventos do Ceará. Segundo membros das chapas adversárias que entraram em contato com este editorial do portal CN7, a chapa 11 – “A Ordem é renovar” está incompleta por ter 105 membros, quando deveria ter 106 membros. Outro ponto controvertido é que alguns membros não teriam os cinco anos de inscrição para concorrer.
Cada chapa deve ser composta por 106 advogados, distribuídos para o Conselho Federal (3 titulares e 3 suplentes), Conselho Estadual (42 titulares e 42 suplentes), CAACE (5 diretores titulares e 5 suplentes), Conselheiros fiscais (3 titulares e 3 suplentes).
O provimento 146/2011 do CFOAB estabelece que: “São condições de elegibilidade: ser o candidato advogado inscrito na Seccional, com inscrição principal ou suplementar, em efetivo exercício há mais de 05 (cinco) anos, e estar em dia com as anuidades na data de protocolo do pedido de registro de candidatura.”
Neste momento está fluindo o período de impugnações, sendo o prazo de 03 (três) dias úteis, tanto para a impugnação das chapas, contado este após o encerramento do prazo do pedido de registro (item II), quanto para a defesa, contado da notificação, sendo de 05 (cinco) dias úteis o prazo para a decisão da Comissão Eleitoral.
Confira a relação da CHAPA 11 – A ORDEM É RENOVAR
DIRETORIA
Presidente – Maria Regina Jansen Alcântara – 22091
Vice-presidente – Ciro Barbosa dos Santos – 7387
Secretário-Geral – Candido alexandrino Barreto Neto – 15519
Secretário-Geral Adjunto – Valdecimone Gomes Freire – 23242
Teusoreiro – Marcia Maria de Albuquerque – 23686
CONSELHO FEDERAL
George Emanuel Oliveira Silva – 23115
Francisco Igleuvan da Silva – 25948
Daiane Pereira Souza Beserra – 20020
Paulo Francisco de Andrade Júnior – 21658
Daniel Freitas Silva – 22929
Eva Janine Ricarte Rolim – 22629
CONSELHO ESTADUAL – TITULARES
Alex Venâncio Machado – 25281
Ana Paula Chaves Aguiar Martins Sousa – 27662
Antonia Milda Noronha Evangelista Feitosa – 24619
Eliezer Guilherme de Oliveira Junior – 8575
Leandro Amorim Pinheiro Santos Neto – 18917
Leandro Lima Evangelista – 23337
Livia Coelho Bezerra Aragão – 18174
Sandra Fontenele Gonçalves – 8552
Edson Fernandes Teixeira – 10741
Clara Silveira Fernandes – 10664
Ethel Rosa Sudário – 10570
David Aguiar Meneses – 29113
Vicente de Paulo Freitas de Oliveira – 12698
Priscila Morais Nogueira Serpa – 23307
Raimundo Nonato Araújo – 11410
Raquel Sainati Gharibian Bernades – 33378-A
Moises Castelo De Mendonça – 9340
Newton Vasconcelos Matos Teixeira – 18.681
Osilene Ferreira Castro – 27596
Helton Heládio Costa Lima Sales – 4907
José Jales de Figueiredo Júnior – 4916
Maria Elisabete Pinheiro Dantas – 7881
Luiz Carlos de Brito – 20617
Maria Andiara Gomes Izidorio – 6656
José Joacy Beserra Júnior – 20980
Adriano Marcelo Thomaz – 23811
Fernando Antônio Lima Cassiano – 7113
Marcius Tarcísio Sales – 25243
Mateus Lima Louzada – 17782
Gláucia Militão Sabino – 8580
Lúcio Flávio Vieira Picanço – 17332
Carlos Levi Costa Pessoa – 17489
Luiz Artur de Oliveira Luz – 18908
Luisa Gonçalves da Silva – 11296
Iaponira de Lima Pires – 11406
Gilberto Siebra Monteiro – 6004
Josefa Milena Muniz Gonzaga – 26823
CONSELHO SUPLENTES
Luzia Neida de Lima – 22663
Eldair Maria Gonçalves Cavalcante – 25070
Sabrina de Souza Araújo – 23523
Maria Socorro Lima Pereira -20089
Diogo Fernando Dos Santos – 18998
Madson Gonçalves de Amorim – 28391
Márcia de Castro Dias – 23692
Márcia Maria Lima Dutra – 16318
Maria Capistrano de Sousa – 9528
Maria Helena Farias Vieira Costa – 11775
Maria Hidelvania dos Santos Soares – 17944
Adarton Fernandes Lima – 21212
Adaudete Pires Duarte – 18290
Antônio Prudente de Almeida Neto – 23546
Elzilne Maria de Queiroz Pereira
Fernando Henrique Melo Formiga – 23820
Esla Maria Oliveira Teixeira Aguiar – 11682
Francisco Everardo De Oliveira Nobre 7979
Carlos Frederico Benevides Nogueira – 26724
Francisco Herbet de Melo Machado – 22894
Jean Souza de Oliveira – 23157
Jorge Luiz Oliveira Queiroz – 19451
José Medeiros de Vasconcelos – 7014
Carlos Geovanni Gonçalves Soares – 17594
Samuel Ferreira Rolim – 24334
Von Brawn Céris e Santos – 20646
Dartanhan da Rocha Pereira – 8511
Carlos Alberto Lopes da Costa – 12420
Pedro Emanuel Alcântara Coelho – 28802
Regina Célia Rocha Carneiro – 10719
Carlos Thiago Azevedo de Araújo
Erasmo Luiz Lousada de Queiroz
Renan Mendes Monteiro – 24666
José Ribamar Ribeiro Freitas – 8274
Meirielson Ferreira Rocha – 5811
Henrique Guimarães Alves de Sousa
Francisco Flávio Mendonça Alencar Júnior – 24926
Maria Eneida Lima – 4922
Telma Regina da Rocha Pereira – 12841
Carlene Meire Moraes Silveira – 25246
Livia Moura Rosado Kalume Reis – 12371
CAIXA DE ASSISTÊNCIA DOS ADVOGADOS
Hedy Nazaré Nogueira – 21069
Vice-presidente – Mirella Costa de Lima – 25601
Secretário Geral – Mara Soares Bittencourt – 11660
Secretário adjunto – Natálya de Morais Ramos – 22595
Tesoureiro – Francisco Célio do Nascimento Pereira – 28138
CAACE – SUPLENTES
Maria Edna Gomes de Lima – 13966
Bárbara Pinheiro Vieira – 23500
Saskia Cristine Bede Camilo – 8847
Cícero Roberto da Silva – 19847
Emanuel Carlos Gonzaga Fernandes – 19460
CAACE – Conselho Fiscal
Lusbene Gilcelito Linhares Santiago Cavalcanti – 22616
Maria Itlaneide Pires Mendonça – 20530
Cláudia Marques Lousada – 20376
Andrea Lopes de Souza – 23188 – suplente
Gilvana Maria Moreira de Souza Dantas – 11446 – suplente
Suzana Fortuna de Oliveira Vasconcelos – 12628 – suplente
Confira o protocolo aqui